Нормативно-правовые акты администрации Михайловского муниципального района

Культура и образование Михайловского муниципального района

Спорт и здравоохранение

Справочник компаний Михайловского муниципального района

Административная реформа в Михайловском муниципальном районе

Административная реформа в поселениях Михайловского района

Информация по антикоррупционной деятельности в администрации Михайловского муниципального района

Жилишно-комунальное хозяйство Михайловского муниципального района

Сельское хозяйтсво Михайловского муниципального района

socrazv_01

Пенсионный фонд РФ по Михайловскому району

Краевое государственное учреждение  Центр занятости населения Михайловского района

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ - 60»

История

Михайловцы любят и чтят свою историю. В районном государственном архиве хранятся уникальные документы.

Здесь можно найти ответы на многие вопросы, связанные с биографией района.

Возможно, свою роль здесь сыграла многолетняя работа в районе Андрея Ивановича Крушанова. Когда-то он преподавал историю в Михайловской средней школе, а затем стал академиком. директором Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока.

Крушанов

Ещё в прошлом веке стало ясно, что в древности на территории современного Михайловского района жили люди. В 1887 году под руководством основателя Общества изучения Амурского края Фёдора Фёдоровича Буссе были проведены раскопки близ Ивановки. В ходе этих раскопок были обнаружены остатки землянок. Известны также древние нагорные укрепления на берегу реки, недалеко от Николаевки и не укреплённые поселения вблизи Осиновки.

На Осиновском холме Дальневосточная экспидиция института мемориальной культуры АН СССР под руководством А.П. Окладникова в 1955 году обнаружила три слоя культурных отложений трёх исторических эпох, существовавших на территории Приморья.

Село Михайловка - первое русское поселение на территории района. В 1870 году на выбранные ходоками место прибыли 10 семей из Камень-Рыболова. На следующий год - ещё 4 семьи. В памяти старожилов сохранились фамилии крестьян, основавших Михайловку: Манаевы, Дубровы, Чемерки, Михайловы.

Вторая волна заселения района происходила в 1883-85 г.г. В 1883 году основаны Павловка, Григорьевка и Ивановка. В 1885-м - Кремово, Ляличи, Николаевка и Ширяевка. А всё дело в том, что в этот период правительство, заинтересованное в быстрейшем освоении края, доставляло людей на Дальний Восток морем за счёт казны.

Переселенцы получали наделы в 100 десятин на семью. В начале 20-го века в Приморье хлынул поток переселенцев по суше. К этому времени все лучшие земли уже были заняты старожилами, а новосёлам отводились участки, которые с трудом поддавались освоению. Многие зажиточные старожилы не желали делиться с новосёлами и уходили в незаселённые ещё места.

Так, поселившиеся в долине реки Осиновки 9 семей старожилов по прибытии новых поселенцев оставили обжитое место и в 90 верстах от села Осиновки основали деревню Петропавловку. Из поселения Лефинского (ныне - село Горбатка) так же выехало 7 семей староверов.

До революции население занималось преимущественно сельским хозяйством. Развитию пчеловодства мешали туманы и пчелиная моль.

Начиная с 1894 года, в Михайловке по несколько раз в год устраивались большие ярмарки - шла торговля мукой, зерном, скотом и птицей, а также изделиями кустарных промыслов: колёсами, телегами и корытами. Мёд и воск продавали в Никольск-Уссурийском. Часть воска скупал Свято-Никольский монастырь. Излишки овощей приобретали подрядчики из Владивостока.

В 1897 году в Михайловке проживало 1191 человек, накануне первой мировой войны - 1929. К этому моменту в селе уже имелись школа и почтово-телеграфное отделение. После русско-японской войны жители некоторых сёл сумели получить у военного ведомства породистых лошадей. Таким образом, стало развиваться племенное животноводство.

Накануне революции в Михайловке, как в волостном центре, размещались волостное правление, церковь и две школы.

После установления Советской власти в Приморье границы и территории укрупнённой Михайловской волости были сформированы из шести дореволюционных волостей: Михайловской, Осиновской, Григорьевской, Вознесенской, Благодатненской и Галенковской. В 1923 году в волости насчитывалось 840 хозяйств с населением 5480 человек.

Однако, просуществовала данная административная единица совсем недолго. 4 января 1926 года постановлением Президиума ВЦИК РСФСР был образован Михайловский район с центром в селе Михайловка. В район вошёл 21 сельсовет и 2 райсельсовета - Госконзаводской и Липовецкий.

30-е годы 20 века, как и во всей стране, прошли под знаком коллективизации. В архивном фонде землеустройства района имеются документы, составленные бывшим землеустроителем района Александром Наумовичем Семёновым. Этот удивительный человек прожил более 100 лет и оставил о себе добрую память у жителей района.

Константин Алексеевич Бибик

Дальнейшее развитие района также неразрывно связано  с теми событиями, которые происходили в СССР. Великая Отечественная война, а затем восстановление хозяйства - через всё это прошли михайловцы.

Был момент, когда на некоторое время Михайловский район был и вовсе ликвидирован. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 года он был упразднён в связи с укрупнением сельских районов, его территория передана Уссурийскому сельскому району. Однако уже 12 января 1965 года всё вернулось на круги своя.

Легенда михайловского здравоохранения Степан Григорьевич Щетников

в 60-х годах район перестал быть исключительно сельскохозяйственным - здесь масштабно и с размахом стали добывать твёрдое топливо - уголь.

К этому промежутку времени относится и ещё один примечательный исторический факт6 в середине 60-х в селе Кремово служил второй дублёр Юрия Гагарина, лётчик Григорий Нелюбов. Здесь же, в 1966-м, трагически оборвалась его жизнь.

Григорий Григорьевич Нелюбов. 12 апреля 1961 г. вместе с Андрианом Николаевым он провожал Юрия Гагарина до самой ракеты

4 января 2001 года Михайловскому району исполнилось 75 лет. Великолепный повод для того, чтобы оглянуться назад и вспомнить прошлое.